воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Фавикон - что это такое и как поставить его себе на блог

Я часто вижу на вкладочках блогов и сайтов такие маленькие картиночки. Когда открыто несколько блогов или сайтов, по этим картиночкам сразу видно, на какой вкладочке какой блог. Очень удобно и ... прикольно.


Мне захотелось и себе на блог поставить такие картиночки.
Блоггеры  нашей школы "Успех в Internet PRO100" охотно делятся информацией. Я узнала, что это фавикон.
Фавиконы меня заинтересовали и я узнала о них побольше.
Слово "фавикон", по английски "favicon", - образовалось из двух сокращенных английских слов "favorite", что означает "любимый" и " icon" - иконка.

Размер этой маленькой картиночки обычно 16Х16 пикселей, формат ICO.

Отображается он не только на вкладках браузера, но и в результатах поиска Яндекса. Конечно, по изображению фавикона сразу можно догадаться, о чем сайт и без чтения ссылок, и увеличивается посещаемость такого блога. Поэтому установить фавикон на свой блог не только прикольно, но и весьма полезно.

Как можно создать фавикон


Есть различные варианты создания фавиконов.
  1. Можно создать в фотошопе или другом графическом редакторе, уменьшить размер до 16Х16 пикселей и сохранить в формате ICO.
  2. Можно воспользоваться готовыми бесплатными фавиконами из предложенных в результате действия поисковиков. Задаете поисковику "скачать фавикон" или "коллекция фавиконов" и выбираете, что Вам нравится.
  3. Можно воспользоваться онлайн сервисами  http://favicon.cc или  http://favicon.cc . Здесь можно нарисовать свой фавикон или преобразовать Вашу картинку или фото.
  4. Можно воспользоваться сервисом  http://www.tools.dynamicdrive.com/favicon/, о котором  я прочиталав блоге Нины Таловской здесь: http://nintalovs.blogspot.ru/2014/08/favicon.html#more.
Я попробовала сделать фавиконы на всех указанных сервисах.  Но мне больше всего понравился четвертый способ. По-моему, картинка на этом сайте получается выразительней.  Создала фавикон на указанном сайте http://www.tools.dynamicdrive.com/favicon/, сохранила его на рабочем столе. Затем в настройках блога на вкладке "дизайн" в верхней части изменила значок и поставила тот, что мне нужно.


На блог о фиалках выбрала картиночку фиалочки, на блог со своим именем поставила фавикон со своим фото.

Если на данном блоге установленный фавикон появился довольно быстро, где-то через час, то на блоге о фиалках он стал виден только дня через два.

Комментариев нет:

Отправить комментарий